Подтяжка лица без операции

Подтяжка лица без операции

Рубрика: Блог

Современные люди тратят немало сил и средств на то, чтобы выглядеть молодо и привлекательно. Однако какими бы средствами человек ни пользовался, рано или поздно время берет свое, средства и витамины для кожи и волос перестают помогать, и встает вопрос о подтяжке лица, известной также как фейслифтинг.

Еще недавно подобная процедура ассоциировалась с серьезным хирургическим вмешательством, но современные медицинские технологии позволяют получить нужный результат значительно более щадящими средствами. Методы, которыми выполняется подтяжка кожи лица без операции можно условно разделить на несколько основных групп:

  • инъекционные методики;
  • аппаратные способы;
  • химические способы;
  • малоинвазивные способы.

У каждого из этих способов есть свои преимущества и недостатки. Кроме того, имеются у них и определенные противопоказания, определить которые может только врач. Вам придется с ними считаться, в противном случае последствия будут пагубными для вашей внешности и здоровья.

Безоперационная подтяжка лица — методы и особенности

Не так давно круговую подтяжку проводили под общим наркозом. Это была серьезная операция, связанная с риском для жизни. Неудивительно, что делать ее решались немногие. На сегодняшний день процедура фейслифтинга практически безболезненна, но она все-таки требует определенной подготовки и не может проводиться без консультации с врачом-косметологом.

Инъекционные способы

Эту методику безоперационной подтяжки изобрели достаточно недавно. Заключается она во введении в дерму лица специальных витаминных препаратов. С их помощью можно подтянуть овал лица, повысить его тонус, сгладить мелкие и средние морщины. Этот тип фейслифтинга делится на мезотерапию, контурную пластику и плазмолифтинг.

  1. Мезотерапия — наиболее щадящий из этих способов. Для нее требуются препараты для подтяжки кожи лица (обычно это витамины и гиалуроновая кислота) и шприц для  их введения в мышцы. Если вам предлагается подтяжка лица в домашних условиях — обычно речь идет именно о мезолифтинге. К такому лифтингу почти нет противопоказаний, кроме аллергии на компоненты препарата. Добавим, что мезотерапия волосистой части головы прекрасно заменяет витамины от выпадения волос у мужчин. Однако учтите, что неправильно проведенные инъекции могут спровоцировать появление язв и келоидных рубцов. Страховкой от этого служит только опыт специалиста, и тщательное соблюдение правил: стерильный шприц, специальная тонкая игла, препарат, который вскрывают в вашем присутствии. Если что-то из этого нарушается – неприятные последствия не заставят себя ждать.
  2. Проведение контурной пластики очень похоже на мезолифтинг. В этом случае под кожу вводят филлеры — вещества на основе гиалуроновой кислоты, но более вязкие и плотные. После их введения разглаживаются даже крупные морщины, но коррекция овала получается незначительной, поэтому контурную пластику иногда сочетают с другой методикой омоложений. Выбор второй методики зависит от возраста и состояния здоровья пациента. Надо отметить, что контурная пластика — процедура болезненная, и при ее проведении квалифицированные специалисты проводят местное обезболивание, а перед самой процедурой стоит попринимать витамины для нервов. Стоимость этого способа относительно невысока, что способствует его популярности.
  3. Плазмолифтинг — одна из наиболее естественных, безопасных и эффективных методик. Заключается она в том, что у пациента берут кровь, отделяют плазму, обогащают кровь тромбоцитами и вновь вводят пациенту. Эта процедура может проводиться только в лицензированных медицинских центрах, обычный косметолог, который проводит массаж и может подсказать, какие витамины нужны для волос от выпадения и для кожи от раздражения, здесь не подходит. Плазмолифтинг не является полноценной альтернативой хирургическому вмешательству, но дает очень неплохие результаты.

Аппаратные способы

Аппаратная безоперационная подтяжка выполняется с помощью оборудования, которое позволяет воздействовать на кожу и дерму лица. Самые известные направления этого способа омоложения — радиочастотный лифтинг, термолифтинг и микротоки.

  1. Радиочастотный, он же RF-лифтинг заключается в нагревании кожных тканей радиоволнами. Такая подтяжка лица без операции доступна и очень популярна. Соответствующий аппарат пропускает их через все слои подкожной клетчатки, вызывая термический отек тканей. При этом признаки старения исчезают практически мгновенно. Одновременно с нагреванием запускается процесс распада жиров и усиливается синтез коллагена. Это дает качественную подтяжку овала, убирает глубокие морщины. Чтобы добиться длительных эффектов омоложения, необходимо провести от 6 до 10 процедур. Использовать эту методику можно не только для лица, но и для всего тела.
  2. Термолифтинг или же лазерную подтяжку выполняют с использованием инфракрасного излучения. Интересно, что в лазерном омоложении именно лазер и не используется, однако название прижилось и стало популярным. Под действием инфракрасного излучения коллагеновые волокна сокращаются, подтягивая контуры, а затем начинает синтезироваться новый коллаген, закрепляя эффект омоложения. Результат подобных косметических процедур виден не сразу, для его получения понадобится несколько месяцев. Но и держаться он будет до трех лет.
  3. Безоперационная подтяжка лица микротоками не используется для пациентов моложе 30 лет. Заключается она в стимуляции кожи, сосудов и подкожной клетчатки слабыми электрическими разрядами. Воздействие происходит на уровне клетки, в результате кожа выравнивается, улучшается ее цвет, повышается упругость, достигается эффект естественной подтяжки.

Малоинвазивные способы

Эти способы омоложения можно назвать наиболее эффективными. Широко распространены два метода — нитевой лифтинг и эндоскопическое подтягивание. Несмотря на то, что они малотравматичны, доверить их проведение можно только пластическому хирургу с хорошим опытом.

  1. Нитевую подтяжку выполняют рассасывающимися или нерассасывающимися нитями. В рассасывающихся нитях содержатся производные молочной кислоты. Их вводят под кожу, после чего молочная кислота начинает поступать в кровь, ускоряя регенерацию кожных клеток. Продолжается это в среднем полтора года. Поверхность лица при этом выглядит молодой, свежей, упругой. Сами нити имеют небольшие зазубринки, которые подтягивают  кожу прямо в момент введения, так что эффект виден уже сразу после операции. Цена подобного фейслифтинга невысока и доступна большинству пациентов со средним доходом. Действие нерассасывающихся нитей, которые называют золотыми, основано на способности организма активизировать регенерационные и иммунные процессы в области введения инородных тел. Вокруг нитей строится коллагеновый каркас, лицо подтягивается и человек выглядит моложе.
  2. Эндоскопическую подтяжку проводят несколько иначе. В ходе нее хирург, вооруженный эндоскопом, делает микроразрезы по линии волос, за ушами, в ротовой полости. В крохотных круговых  разрезах он подтягивает все слои кожи и лицевые мышцы. Эту достаточно серьезную хирургическую операцию можно делать только в стационаре, после полного обследования организма. Противопоказаниями при эндоскопическом лифтинге являются болезни крови, эндокринные хронические заболевания, болезни сердца и почек. Также препятствием к его проведению могут стать ВСД симптомы и лечение у взрослых, но окончательно вопрос решается после консультации с врачом. При соблюдении послеоперационных рекомендаций, такой безоперационной подтяжкой вы подарите себе 5-7 лет молодости и красоты.

Пилинги

Химические средства для подтяжки кожи лица — это глубокие пилинги. Проводятся они только в стационаре. В отличие от лазерных и нитевых способов омоложения, пилинг опасен, но эффект от него намного более заметен. В ходе процедуры пилинга на лицо наносят сильные кислоты, вызывая тем самым химический ожог. Чаще всего для этого используют кротоновое масло и производные фенола. После этого поврежденные ткани отмирают, а под ними появляется новая молодая кожа. Это идет на пользу овалу лица, помогает убрать глубокие. Четко выраженные морщины, ликвидировать старые шрамы и рубцы. В ходе всего процесса пациенты находятся под наблюдением врача и не могут работать или посещать публичные места, поскольку существует риск инфицирования.

Рассмотренные выше методы подтяжки вполне заменят традиционную высокотравматичную пластическую операцию. Главное — выполнять их должны лицензированные специалисты, имеющие хороший опыт в своей области. Для длительного поддержания результата после их проведения стоит уделять внимание состоянию кожи, регулярно прибегать к косметическому массажу, защищать лицо от солнца и ветра. При соблюдении этих простых правил вы много лет будете прекрасно выглядеть и с удовольствием смотреть на себя в зеркало.