Витамин Д3 для взрослых

Витамин Д3 для взрослых

Рубрика: Блог

О пользе витаминов многие знают еще с детства. Питательные элементы принимают участие в обменных процессах, контролируют работу нервной системы, предохраняют организм от заражения инфекциями и т.д.

К числу наиболее важных для здоровья витаминов относится D3, который обеспечивает надежную защиту от вредных вирусов и бактерий, повышает иммунитет, стимулирует обмен веществ, улучшает состояние кожи и усвоение кальция. Указанный элемент способствует снижению риска возникновения и развития заболеваний сердца, рассеянного склероза и злокачественных опухолей в области груди.

Важная особенность витамина D3 (холекальциферола) заключается в том, что данное соединение формируется в коже человека под влиянием ультрафиолетовых лучей. Именно поэтому люди реже болеют в летний период года и продолжительность жизни в теплых странах — выше. С другой стороны, даже в Израиле, где температура воздуха никогда не опускается до минусовых значений, пьют столь популярный рыбий жир, содержащий в составе данный компонент.

Как образуется витамин D3?

Витамин D3 формируется в слое эпидермиса в результате воздействия солнечных лучей из провитамина D, который, в свою очередь, превращается в холекальциферол (научное название витамина Д3) посредством тепловой изомеризации. В эпидермисе последний объединяется с соответствующим белком, затем — поступает в кровь и переходит в печень.

Итак, основной источник витамина D3 — это солнце. Как следствие, нахождение в тени, пасмурная погода, наличие на теле одежды, крема от загара и солнцезащитных очков в существенной мере сокращают выработку холекальциферола. Ну а с учетом того, что современный человек проводит большую часть времени в помещении — в офисе, дома, в магазинах, в транспорте и т.д., неудивительно, что почти все мы испытываем дефицит рассматриваемого микроэлемента, что в дальнейшем приводит к целому множеству проблем.

Нехватку витамина D3 некоторые представительницы прекрасного пола пытаются компенсировать в солярии. Однако специально оборудованное пространство для принятия «ультрафиолетовых ванн» является лишь своеобразным аналогом искусственного света. Подобное излучение никогда не заменит эффекта, что приносит естественный солнечный свет. В общем, устранить дефицит ультрафиолета в организме необходимо каждому, кто хочет быть всегда здоровым, молодым, сильным, ловким и выносливым.

Режим приема и дозировка витамина D3

Взрослым в качестве профилактики холекальциферол рекомендуется принимать в количестве до 400 МЕ (10 мкг) в сутки. Для лиц пожилого возраста эта доза увеличивается до 600 МЕ или 15 мкг.

В ситуации профилактики рахита витамин D3 следует принимать в количестве от 200 до 400 тысяч МЕ в течение полугода. В целом, прием холекальциферола подбирается всегда индивидуально, в зависимости от названия, протекания и особенностей заболевания, а также возраста, состояния и пола больного.

Витамин Д3 — какой лучше?

На профильном рынке существует широкий ассортимент препаратов, содержащих в составе Витамин Д3. К числу самых известных, доступных и надежных средств относится продукция от компании Летофарм. Это проверенный производитель с безупречной репутацией, высокое качество продукции которого не заставляет сомневаться.

Ключевое достоинство препараторов под брендом Летофарм состоит в оптимальном соотношении цены и качества товара. Другими словами, средство одинаково хорошо подходит как владельцам скромных кошельков, желающим укрепить здоровье и одновременно сэкономить, так и наиболее взыскательным заказчикам.

Еще одно значимое преимущество представленной продукции — ориентация на людей. Препарат выпускается в форме биологической добавке к пище и поэтому удобен для использования при любых условиях — на работе, дома или в отпуске. По сути, предлагаемое средство выступает в роли дополнительного источника холекальциферола.

Поступление в организм витамина Д3 — гарантия максимального усвоения человеческим организмом таких важных компонентов как фосфор и кальций. Концентрированный витамин D3 способствует нормализации обменных процессов, улучшает рост клеточной массы и предотвращает развитие целого спектра серьезных заболеваний (рахит, псориаз, атеросклероз и др.).

Ну и конечно, данный препарат принимает активное участие в исключении нарушений в функции костей и мышц, предотвращает задержки рост и устраняет дефицит энергии.


Подводя итог, можно сделать вывод, что витамин D3 — необходимый для каждого без исключения элемент, который способствует общему улучшению здоровья и предотвращению множества заболеваний, включающих такие серьезные нарушения как псориаз, атеросклероз и прочие. Основным источником холекальциферола выступает солнечный свет. Но в условиях дефицита ультрафиолета следует принимать специальные препараты с естественным составом, например витамины Д3 от Летофарм.

Здоровья вам!

Витамин Д3 от Летофарм