Витамины для подростков

Витамины для подростков

Рубрика: Блог

Учитывая довольно высокую физическую и умственную активность детей и подростков, следует позаботиться не только о режиме питания и сна, но и о приеме дополнительных витаминных комплексов. Это позволит обеспечить организм всеми необходимыми веществами для его нормальной жизнедеятельности, правильного развития и роста.

Витаминные комплексы, предназначенные для подростков разного возраста

Добавки, витамины и прочие препараты следует выбирать в соответствии с возрастом ребенка. Потому как они различны по составу и дозировке определенных веществ.

Дети-подростки делятся на две основные категории в зависимости от точного количества лет:

  • младший возраст подростка (от 12 до 15 лет);
  • старший возраст подростка (от 15 до 18 лет).

В эти два периода рост и развитие осуществляется по-разному. Поэтому важно восполнять организм теми веществами, которые особо необходимы в определенном возрасте. Следует акцентировать свое внимание и на физическом состоянии ребенка (ослабленные дети нуждаются в индивидуальном подборе витаминов). Выбор препаратов соответствует и сезонности.

Лучшее решение — обращение к врачу. Но если вы хотите самостоятельно подобрать витаминный комплекс для своего ребенка, тогда следует обратить внимание на более популярные препараты, назначаемые специалистами:

  • Супрадин Кидс Юниор подойдет для приема детям 12-13 лет;
  • Витрум Юниор, Пиковит Форте 7+ и Алфавит Школьник обычно назначаются подросткам в возрасте 12-14 лет;
  • Мульти-табс Тинейджер и Сана-Сол для тинейджеров можно принимать детям 12-18 лет;
  • Витрум Тинейджер и Алфавит Тинейджер показаны для приема подросткам 14-18 лет.

В период полового созревания и во время гормонального всплеска рекомендуются специализированные средства. Но назначить их может только врач исходя из индивидуальных показателей организма и проявляющихся особенностей переходного возраста.

Специализированные витамины

В зависимости от сегмента воздействия можно подобрать специализированный комплекс. Особая дозировка определенных веществ поможет сконцентрироваться на главной цели – улучшение работы мозга, памяти, хороший рост, избавление от прыщей, восполнение в организме тех веществ, которые необходимы при занятии спортом.

Витамины, помогающие улучшить работу мозга

Сюда входят органические вещества группы В (В1, В3, В5, В6, В9, В12), а также витамины D (кальциферолы), E (токоферола ацетат), Р (биофлавоноиды). Они помогают решить следующие проблемы:

  • плохая память (или быстрая забывчивость);
  • расстройство сна;
  • спутанность мыслей;
  • тревожность и плаксивость;
  • сильная раздражительность или наоборот – угнетенное состояние.

Комплексы, содержащие подобные витамины, позволяют защитить ткани мозга от токсинов, предотвратить развитие раковых опухолей.

Витамины, которые улучшают память

Сюда же опять относятся органические вещества группы В. Важно позаботиться о снабжении организма необходимыми минералами: железом и йодом. Важным веществом для мембраны клеток мозга является Омега-3. Необходимое его количество содержится в рыбе, грецких орехах, морепродуктах. Но следует дополнить рацион дополнительным источником Омеги – аптечными препаратами.

Витамины, способствующие правильному росту

Активный рост, развитие и изменение организма наблюдается именно в подростковом возрасте. Поэтому важно ввести в рацион прием таких препаратов, которые содержат большое количество витаминов D, A, группы В.

Грамотно подобранные средства помогут и в гормональном развитии подростка. Они способствуют:

  • правильному формированию костной ткани;
  • улучшению внешнего вида и структуры кожи;
  • улучшению состояния волос.

Кроме этого, они помогают намного проще переносить резкие перепады настроения, выдерживать физические и эмоциональные нагрузки.

Витамины от прыщей

К этой проблеме следует подойти комплексно. Обязательно осуществляется прием органических веществ А и Е. Существует медикаментозный препарат (Аевит), который содержит необходимую дозировку этих веществ. Обратить внимание следует и на витамин С. Дерматологи рекомендуют осуществлять поочередный прием данных средств. Особенно, если речь идет о девочках. За 10-13 дней до менструального цикла следует принимать органические вещества А и Е (дважды в день в необходимой дозировке). После его окончания – витамин С (утром и вечером в течение 10-13 дней).

Важно! Во время менструального цикла прием витаминов прекращается.

Мальчики-подростки принимают по схеме: полмесяца витамины А и Е, полмесяца витамин С.

Витамины при занятиях спортом

Детям-спортсменам, независимо от их возраста, необходимы следующие витамины: Е, А, С, D, группы В. Следует обратить внимание и на минералы: селен, кальций.

Вместо выводов

Остается сказать, что правильный подбор необходимых комплексов позволит организму правильно расти и развиваться, справляться с различными психологическими и физическими факторами, которые показаны детям-подросткам.

Витамины для подростков