Витамины для детей

Витамины для детей

Рубрика: Блог

Недостаток полезных веществ негативно влияет на здоровье и развитие ребенка. Обеспечить ему сбалансированное питание бывает трудно из-за простых капризов. Некоторые дети не желают есть мясо, другие — наотрез отказываются от овощей или кисломолочных продуктов. В результате полезные микроэлементы поступают в организм не в полном объеме. Препараты из натуральных продуктов позволяют восполнить их дефицит.

Как правильно выбрать витамины

Для начала ребенка следует показать врачу. Анализы позволят установить, каких элементов ему не хватает. Если предписаны поливитамины, то у родителей это не должно вызывать беспокойство. Детский организм сам возьмет из этих препаратов, что ему необходимо, а все лишнее отбросит. При назначении конкретных витаминов: А, Д, Е, К, потребуется соблюдение строгой дозировки. Излишки таких веществ накапливаются в тканях и способны вызвать побочные реакции.

Приобретать следует те препараты, которые в редких случаях, согласно отзывам, вызывают аллергические реакции. В их составе не должно быть большого количества красителей и ароматизаторов — они лишь делают витаминные комплексы более привлекательными для ребенка.

В какой форме выпускаются детские витамины

Сегодня на рынок предлагает для малышей следующие формы препаратов:

  • Жевательные витамины. Большинство ребят воспринимает их в качестве сладостей. Дети не отказываются от таких угощений. Некоторые из них имеют форму различных фигурок, животных и рыбок, что вызывает у ребенка дополнительный интерес.
  • Витаминные сиропы быстро усваиваются и действуют наиболее эффективно. Они рекомендуются самым маленьким деткам — до 3 лет. Сироп проще дать малышу, чем порошок или таблетку.
  • Витаминно-минеральные комплексы в форме таблеток и порошков.

Не стоит давать ребенку витамины на всякий случай, по принципу «хуже не будет». Любые препараты принимаются только по назначению врача. Их эффективность увеличивается в сочетании с правильно сбалансированным рационом. Многие натуральные продукты являются кладовыми полезных веществ сами по себе.

Специализированные комплексы

Существует немало препаратов, воздействующих на определенную систему или функцию организма. Компания «ЛетоФарм» предлагает воспользоваться в каждом конкретном случае следующими комплексами.

Для поддержания иммунитета

Витамины для повышения иммунитета помогают предотвратить многие инфекционные заболевания. Если ребенок часто простывает, переутомляется в школе, плохо ест — это свидетельствует о недостатке в рационе аскорбиновой кислоты. В большом количестве она содержится в цитрусовых культурах и смородине. Недостаток этих продуктов можно восполнить витаминными комплексами, укрепляющими сопротивляемость организма.

Для улучшения памяти и внимания

Улучшению памяти и внимания способствуют комплексы с содержанием йода и холина. Эти компоненты подпитывают мозг и улучшают умственное развитие ребенка. Их дефицит часто наблюдается у первоклассников, когда происходит переход от беззаботной жизни к необходимости запоминать большие объемы информации.

Для роста

Витамины для роста содержат большое количество кальция. Этот элемент составляет основу костей человека. В детском возрасте происходит интенсивное формирование скелета. Без достаточного употребления кальция этому процессу не обойтись. Для его усвоения также требуется витамин D, поэтому препараты для роста содержат именно эти компоненты.

Для улучшения аппетита

Повысить аппетит помогут аскорбиновая кислота и витамины группы B. Они нормализуют процессы обмена в организме ребенка. В препарате Пиковит содержится полный комплекс элементов для активизации обмена веществ. Родителям не стоит забывать о естественных способах улучшения аппетита — прогулках на свежем воздухе и занятиях спортом.

Для здоровья глаз

Витамины для глаз — это препараты с содержанием бета-каротина. Он защищает глаза от яркого света и способствует лучшему цветовосприятию. Экстракт черники укрепляет капилляры, повышает остроту зрения.

Для здоровья зубов

Для зубов, как и других костных тканей необходимы кальций и фосфор. В детском возрасте без дополнительного источника этих элементов не обойтись. Рекомендуется принимать кальциферол и ретинол непосредственно для зубов, а укреплению десен способствует аскорбиновая кислота.

Для здоровья волос

Витамины для волос принадлежат группам C, E и B. Они делают волосы ребенка шелковистыми, придают им блеска, защищают от вредного воздействия окружающей среды. Отлично питает волосяные луковицы ретинол.

Для здоровья сердца

Для сердца ребенка требуется глюкоза, содержащаяся во многих фруктах и ягодах. Она укрепляет сердечную мышцу, что необходимо при малоподвижном образе жизни. Также существует немало препаратов на основе глюкозы.

Витаминные комплексы способствуют здоровому развитию ребенка. Однако принимать их следует только по назначению врача. Родителям следует обратить внимание на правильное питание своих детей, поскольку многие витамины содержаться в натуральных продуктах.

Детские витамины для иммунитета, роста, здоровья, памяти и прочие