Витамины для иммунитета для взрослых

Витамины для иммунитета для взрослых

Рубрика: Блог

Снижение иммунитета — то, с чем может столкнуться каждый из нас. Но в зоне риска всегда находятся люди, которые постоянно испытывают стресс, неправильно или недостаточно питаются, имеют плохую наследственность или уже перенесли несколько изнуряющих заболеваний. Беременные и кормящие женщины, спортсмены с серьезной нагрузкой и просто активные работники — все эти люди время от времени тоже нуждаются в эффективной поддержке организма при помощи витаминов.

Сбалансированное питание помогает далеко не всегда — например, тот же витамин D, который в идеале нужно получать от солнца, очень сложно добрать именно через продукты. В остальных случаях нередко нужна очень качественная и дорогая пища, которой в наших реалиях не так много — либо она стоит дороже любого витаминного комплекса.

Что принимать для поднятия и укрепления иммунитета: обязательные витамины

Вот те витамины (а еще микро- и макроэлементы), которые чаще всего нужны человеку даже в тот момент, когда у него нет симптомов нехватки, авитаминоза:

  • Токоферол (Е). Это один из витаминов, который нужен нашему организму для выработки антител, очищения крови и клеток.
  • Ретинол (А). Витамин А важен для правильной работы крови, сердца, легких и других органов дыхания. Синтез иммунных клеток невозможен без данного компонента.
  • «Аскорбинка» (С). Играет роль антиоксиданта и крайне необходим для построения иммунного белка.
  • Кальциферол (D). Этот витамин (а если быть точным, то группа витаминов) отвечает за рост и развитие костей, правильную работу щитовидной железы, защиту нервной системы, регуляцию работы сердца, давления. Предотвращает слабоумие, снижает риск аутоиммунных заболеваний.
  • Витамины группы В. Они не только борются с угнетателями защитных механизмов, но и обеспечивают нас необходимой энергией. Очень часто сонливость, апатия, постоянная усталость и быстрая утомляемость — это причина того, что человеку не хватает, например, витамина B
  • Магний. Длительный недостаток этого элемента повышает риск развития разных заболеваний: сердца, сосудов, крови. Так, он необходим, чтобы защитить организм от инсульта, предотвратить сахарный диабет второго типа.
  • Железо. Без него невозможен синтез лейкоцитов, которые являются важной частью иммунной системы и нашего здоровья.

Важно! Назначение отдельных витаминов и витаминных комплексов проводится только после сдачи анализов. Не рекомендуется пить что-то самостоятельно, без консультации с опытным врачом.

Но чтобы было понятно, насколько дополнительная поддержка организму важна, отметим, что почти 100% из тех, кто сдает анализы, обнаруживает у себя нехватку витамина D и магния. Вопрос только в том, какой дозировкой эту нехватку восполнять. Для кого-то работают мультивитаминные комплексы вроде «Актиммун» от «ЛетоФарм», а кому-то нужен отдельный витамин D или C. Хорошо работают комплексы, которые одновременно содержат магний, витамин D и B6 (тоже есть у «ЛетоФарм»).

Витамины для иммунитета в зависимости от возраста: несколько важных моментов

Комплексы и отдельные препараты для взрослых отличаются между собой в зависимости от возраста человека.

Пожилым следует обращать внимание на те же витамины, что мы перечислили: А, С, Е, D. Без достаточного количества антиоксидантов значительно повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, а еще проблем, связанных с памятью, мышлением. Дефицит В2, В6, В12, РР — это очень частое явление среди возрастных пациентов: отсюда замедление обменных процессов, анемия и другие проблемы.

Магний, кальций, йод, селен — все это тоже нужно организму в возрасте. И такие элементы можно получить в составе комплексов либо благодаря отдельным препаратам.

Помните о том, что нормы витаминов, микро- и макроэлементов по возрастам отличаются. Так что в случае с пожилыми без анализов и консультации врача тоже не обойтись.

Польза от витаминов для иммунитета: исследования, мнения специалистов

Готовые витамины и их комплексы — это прекрасное изобретение человечества, которое позволяет решить много проблем. Такие препараты имеют сразу несколько плюсов:

  • Помогают восполнить то, что мы в силу объективных причин не можем добрать из пищи или другим естественным способом. Например, тот же витамин D, зависящий от солнца.
  • Выпускаются в разных дозировках, комбинациях и формах. При выявлении любого типа дефицита можно подобрать конкретную добавку под себя.
  • Доступны по цене. Хорошие витамины стоят гораздо дешевле, чем полная перестройка питания в соответствии со всеми правилами.
  • Проверены и сбалансированы профессионалами. Чтобы добиться того же эффекта с помощью еды и других источников, нужно обладать колоссальными знаниями и иметь очень много времени.

Всесторонние исследования, которые касаются влияния витаминов на иммунитет, показали: если человек добросовестно отнесется к своему здоровью и подберет недостающие витамины, основываясь на предварительном обследовании и анализах, имунные силы его организма заметно окрепнут.