Витамины против выпадения волос у женщин: что надо знать?

Витамины против выпадения волос у женщин

Рубрика: Блог

Что надо знать про витамины для волос и ногтей

Современной женщине быть красивой намного проще, чем ее далекой предшественнице. На службе женской красоте сегодня состоят и медицина, и косметология, и фармакология. Минеральные комплексы, уколы красоты, маски, бальзамы и обертывания помогают женщине оставаться молодой и красивой. Несмотря на то, что стандарты красоты меняются, неизменным остается одно – красивый человек — это здоровый человек, а первыми признаками здоровья являются чистая кожа, густые локоны и крепкие ноготки. Один из способов обеспечить все это — качественные витамины для волос, ногтей и кожи.

Строение ногтевых пластин и волосяного покрова

Чтобы понять, с чем связаны ломкость ногтей и выпадение волос, и что нужно для решения связанных с этим проблем, необходимо разобраться, что собой представляют это части человеческого тела. Основа волосяного стержня, кожных клеток и ногтевых пластин — белок кератин. От него зависит прочность ваших ноготков и упругость кожи, он же делает блестящими и сильными локоны.

Кератин синтезируется в организме человека из аминокислоты — цистеина, который и обеспечивает плотность и толщину ногтевой пластины. Еще одним из компонентов кератина являются производные серы. Кроме того, в ногтевых пластинах между кератиновыми слоями находятся микрочастицы воды, поэтому здоровые пластины являются эластичными и блестящими.

Помимо этих веществ, в формировании волосяного покрова и ногтевых пластин также участвуют разнообразные минералы, запас которых, как и запас полезных микроэлементов, пополняется с пищей. Витаминные вещества тоже играют важную роль в этом процессе — без их участия минералы человек попросту не усваивает. Поэтому врачи связывают хрупкость ногтей и волос с дефицитом витаминов. Именно из-за нехваток этих полезных веществ возникают различные проблемы.

Витаминки для прочных ногтей

Для укрепления ногтей наиболее важными являются препараты группы В. Каждый из них выполняет собственную функцию, а вместе они дополняют и усиливают друг друга.

  1. Тиамины, они же витамины В1, ускоряют обмен веществ, повышают иммунитет, способствуют упорядочиванию углеводного и жирового обмена. Дефициту этих веществ мы обязаны тусклыми, слоящимися ногтевыми пластинами и секущимися кончиками.
  2. Витамины В2, которые называют рибофлавинами, обеспечивают правильное кровообращение, снабжая ногти необходимыми им питательными веществами.
  3. Витамины В5 отвечают за регулировку водного баланса и обеспечивают сцепление кератиновых слоев, из которых состоит ногтевая пластина, между собой. Нехватку витаминов этой группы вы заметите сразу — при недостатке пантотеновой кислоты (второе название В5) ногтевые пластины сначала становятся тусклыми, а потом начинают слоиться.
  4. Витамины В6 регулируют все обменные процессы и улучшают кровоснабжение органов тела. Они делают ноготки устойчивыми к действию бытовой химии и других агрессивных веществ, предотвращают развитие грибка, повышают плотность ногтевой пластины. Цена на витамин В6 невысока и доступна любой женщине.
  5. Еще одно средство против ломких ногтей — биотин, он же В7. Это вещество быстро растворяется в воде, поэтому из пищи его получить нельзя, только из комплексных витаминных препаратов. В7 необходим для роста ногтей, но он хорош не только для них, а важен и для укрепления волосяного покрова. Купить биотин витамины для волос можно в любой крупной аптеке.
  6. Фолиевая кислота дополняет действие В5, она борется с ломкостью ногтевых пластин и встречается в составе большинства эффективных витаминных препаратов.
  7. Завершает этот перечень кремний. Он обеспечивает гладкость ногтевой пластины, делает крепче ногти и локоны. Одной из лучших источников кремния является экстракт бамбука- данная форма обладает наибольшей концентрацией и усваиваемостью.

Кроме витаминных веществ группы В есть и другие важные вещества. При любых проблемах с ногтями очень полезны будут ретинол и токоферол. Они более известны как витамины для укрепления волос от выпадения, но из сказанного выше понятно, что ногтевые пластины и волосяной стержень имеют сходную структуру. Оба препарата прекрасно работают и в виде витаминных масок, и при приеме внутрь. Помимо этого, можно коэнзим q10 купить в Москве и принимать в течение нескольких недель. Это вещество усиливает синтез коллагена, что благотворно сказывается на гибкости ногтевой пластины.

Витамины для ногтей недорогие и эффективные, а также способы их использования

Витаминные препараты, укрепляющие ногти. Выпускаются в разных формах и могут применяться разными способами. Основными являются три:

  • прием витаминных комплексов;
  • маски для ногтей и рук;
  • курсы инъекций.

Лечение инъекциями применяется при отчетливо выраженном дефиците витаминов группы В, в остальных случаях можно обойтись правильно подобранными препаратами.

Поскольку сложно точно сказать, какой витамин отвечает за рост волос и ногтей, выбирая витаминный комплекс, стоит учесть все сказанное выше. Если коротко, то хороший комплекс должен включать цистеин, а лучше еще и кератин, препараты группы В, особенно биотин, минералы и микроэлементы. На сегодняшний день предлагается множество комплексных препаратов, эффективность которых проверена временем. Вы легко убедитесь в этом, просмотрев отзывы о них в интернете.

Все эти витамины для волос недорогие и эффективные, они укрепляют ногти, улучшают волосяной покров, делают кожу свежей и упругой. Если у вас выпадают волосы, слоятся и сохнут ногтевые пластины, включите в свой рацион один из них и через несколько недель увидите результат.

Маски для рук — наиболее простой и доступный способ укрепить ногтевые пластины. Их компоненты можно найти в любой аптеке и в вашем холодильнике.  Маски полезны тем, что благотворно влияют на кутикулу ногтя. Кутикула закрывает и защищает матрикс — место, где формируются новые клетки ногтевой пластины. Если кутикула слишком мягкая, то есть риск ее врастания в ногтевую пластину, а если слишком сухая — на ней образуются заусенцы и разрывы, которые не позволяют ей выполнять защитную функцию.

Ниже приводятся наиболее популярные рецепты масок.

  1. Для решения проблем ломких и слабых ноготков смешайте чайную ложку оливкового масла, две-три капли токоферола и пару капель йода. Нанесите смесь на ногтевые пластины и тщательно промассируйте. Через 15 минут остатки маски можно смыть теплой водой.
  2. Слоящимся ногтевым пластинам поможет смесь орехового масла, витамина и лимонного сока. Соедините столовую ложку масла грецкого ореха, чайную ложку витамина Е и 7 капель лимонного эфирного масла. Получившуюся маску втирайте в ногтевые пластины и кутикулу в течение 5-7 минут, затем нанесите остаток смеси на руки и наденьте резиновые перчатки. Для усиления эффекта сверху можно надеть варежки. Через 15 минут вымойте руки с кремовым мылом. Маску надо делать через день в течение 2 недель.
  3. Если вы хотите, чтобы ваши ноготки быстрее росли, используйте смесь из равных частей оливкового масла и жгучего перца с половиной чайной ложки токоферола или ретинола. Смесь втирают в ногти и оставляют на полчаса, после чего надо тщательно вымыть руки. Обратите внимание, маска может вызвать аллергию из-за входящего в состав перца, так что лучше решать проблему, выбрав подходящий недорогой препарат.
  4. Пересушенная ногтевая пластина слоится и ломается, для ее увлажнения хорошо подходит маска с ретинолом. Нужно смешать в равных частях масляный раствор ретинола и мед, нанести эту смесь на ногти, надеть перчатки и держать не менее часа. Максимальный эффект достигается, если наносить маску на ночь. По окончании надо вымыть руки теплой водой и нанести на них любой крем. Если делать такую маску раз в неделю, вы через пару месяцев забудете о ломкости ногтей. Достичь результата быстрее можно, если одновременно принимать соответствующие витамины.

Комбинируя прием витаминных комплексов для ногтей и волос с регулярными масками, вы быстро решите проблемы ломкости, хрупкости и медленного роста ваших ноготков.

Правила приема витаминных комплексов

Чтобы витамины для волос и ногтей оказали нужное действие на организм, их необходимо правильно принимать. При нарушении правил приема никакой речи об улучшениях быть не может.

  1. Принимайте комплекс регулярно, лучше примерно в одно время. Обязательно проходите полный курс «витаминизации». Большая часть полезных веществ имеет накопительное действие, поэтому не удивляйтесь, что результаты будут заметны со временем. По этой же причине разовый прием витаминных препаратов эффекта не дает.
  2. Соблюдайте дозировку, ее превышение не принесет пользы, зато может вызвать отравление, особенно если в препарате содержится ретинол. Это жирорастворимое вещество не выводится из организма, а его избыток человеку вреден.
  3. Лучший способ решить проблему — не допустить ее появления, поэтому не ждите, когда на ваших ногтях появятся трещины и полоски, а волосы начнут выпадать. Принимайте витаминные комплексы профилактически. Сберечь то, что есть всегда проще, чем восстанавливать утраченное.
  4. Перед тем как приобретать препарат, посоветуйтесь с врачом. Консультация будет полезна в любом случае, а если у вас есть хроническое заболевание — она необходима. Только врач сможет вам сказать, не вступят ли компоненты витаминного комплекса в противодействие с вашими постоянными лекарствами.

Резюме

Витаминные препараты способствуют улучшению волос и ногтей, делают вас крепче и здоровее. Однако не стоит рассчитывать только на них. Обеспечьте себе правильное питание, подумайте, как снять стресс и нервное напряжение, уделяйте достаточно времени сну и большинство ваших проблем со здоровьем исчезнут.  Помните, красивый человек — это человек здоровый.