Витамины для роста волос

Витамины для роста волос

Рубрика: Блог

Красивые волосы — одна из важных составляющих нашего имиджа. Густая, ухоженная шевелюра — признак крепкого здоровья, хорошего социального статуса. Но, увы, не все могут похвастаться красивыми локонами. Особенно часто сталкиваются с проблемами, связанными с выпадением волос женщины во время беременности, грудного вскармливания. Все из-за того, что организм матери стремится как можно больше питательных веществ направить в молоко, а у самой мамы может возникнуть нехватка необходимых микро- и макроэлементов.

Какие принимать витамины для кормящих мам от выпадения волос?

Чтобы ваша шевелюра была густой, имела привлекательный вид, организм должен получать достаточное количество важных питательных. Во время же беременности, а потом уже кормящим мамочкам всем, поступающим при приеме пищи, приходится «делиться» с малышом. Кроме того, женское тело перестраивается — происходит целый ряд гормональных изменений, что может негативно сказаться на внешнем виде.

Многие женщины жалуются, что во время лактации волосы просто выпадают прядями, тусклые, ломкие, перестают расти.

Что же делать при такой нерадостной ситуации? Ведь просто сбалансированного питания на этот трепетный, но очень ответственный период, явно недостаточно. Выход только один — принимать специальные витаминные комплексы, предназначенные беременным или кормящим женщинам, чтобы компенсировать недостаток микроэлементов, питательных веществ.

Во время беременности важно выбирать витамины, соответствующие текущему триместру — если перед планированием беременности, потом — во время первого триместра, врачи рекомендуют пить витамины для женщин с фолиевой кислотой, то со второго триместра, когда рост плода ускоряется, начинается активное формирование его скелета, необходимо чтобы комплекс содержал достаточно кальция. Если минерала будет поступать недостаточное количество — может развиться гипотрофия плода или хрупкость костей у мамы.

Во время лактации можно продолжать принимать поливитамины, предназначенные беременным, но лучше купить специализированные, предназначенные кормящим. Они обеспечат поддерживание достаточного уровня, лактации. Помогут новоиспеченной мамочке выглядеть красивой и здоровой, несмотря на многие бессонные ночи, проведенные у колыбели.

Какой витамин отвечает за рост волос?

Какого-то «специального» вещества, обеспечивающего рост или красоту волос, нет. Чтобы ваши локоны были здоровыми, хорошо росли, не выпадали, перестали сечься необходимы: биотин, витамины D, А (ретинол), Е (токоферол) и группы В. Выбирая комплексы витаминов, обратите внимание, чтобы было указано, что они подходят для кормящей мамочки — тогда вы будете уверены, что не навредив ребенку, победите послеродовое выпадение волос. Кроме того, такие комплексы помогают сделать кожу более эластичной — это важно при восстановлении дородовой формы фигуры. Также они помогают укрепить ногти, которые во время лактации у большинства женщин становятся ломкими, слоятся.

Остановимся немного подробнее, на каждом из необходимых веществ, входящих в состав комплекса:

  • Биотин (он же коэнзим R) — придает блеск, шелковистость, гладкость волосам, крепость ногтям. Входит в состав таблетированных средств, является неотъемлемым компонентом во многих косметических питательных масках, выпущенных промышленным способом. Содержится: яйца, любые орехи, бобовые.
  • Токоферол — улучшает кровообращение — это необходимо для полноценного питания фолликулов, он придает блеск волосам, мягкость коже. Обеспечивает эластичность тканям, что очень важно, чтобы роды прошли без разрывов, а во время кормления грудь не теряла форму. Его включают все витамины для кожи. Содержится: растительные нерафинированные масла, орехи (особенно богат —миндаль).
  • Витамин D — не даром назван солнечным, т.к. вырабатывается в организме человека под воздействием ультрафиолета. Контролирует баланс минералов, конкретнее – соотношение кальций-фосфор, что крайне важно при грудном кормлении. Когда есть его недостаток – не пробуждаются «спящие» волосяные фолликулы, т. е. новые волосы просто не растут. Помогает усваивать цинк — минерал, позволяющий коже головы быть эластичный, не шелушиться, а волосам — не сечься. Понятно, что на территории нашей страны круглогодично принимать солнечные ванны нет возможности, поэтому стоит регулярно кушать: жирную рыбу (особенно красную), пророщенное зерно, яичный желток.
  • Ретинол — необходим, чтобы кожа всегда оставалась эластичной. Обеспечивает регенерацию тканей. Он же регулирует уровень ретиноевой кислоты в волосяных луковицах, переизбыток которой может привести к аполецие, т. е. к облысению. Содержится: овощи оранжевого цвета, субпродукты, любая зелень (особенно богаты — листовые салаты).
  • Группа В — эти элементы являются важнейшими для нервной системы, обеспечения здорового глубокого сна. Поэтому их содержат все витамины антистресс для женщин. Также регулируют обменные процессы организма. Содержатся: каши, цельнозерновые продукты, печень, чечевица.

Нужны ли витамины от выпадения волос для мужчин?

Многие представители сильного пола беспокоятся из-за потери шевелюры не меньше, чем дамы. Приводить к облысению у мужчин может как наследственность (когда аполеция связана с повышенным уровнем тестостерона), так и банальный недостаток витаминов.

Помочь в первом случае смогут врачи — андролог или трихолог.

Во втором случае достаточно будет курсового приема специальных витаминов. Можно, конечно, просто прибрести стандартный поликомплекс, хотя лучше все же выбрать витамины с биотином для волос — работают более направленно, стимулируя пробуждение спящих луковиц. Еще они содержат цинк, который благотворно влияет на мужское здоровье.

Можно ли применять витамины, стимулирующие рост волос, наружно

Некоторым кормящим мамам кажется, что прием любых таблеток во время лактации может навредить малышу. Естественно, что в случае приема сбалансированных витаминных препаратов это не так — они предназначены именно, чтобы не дать развиться дефициту витаминов, помочь организму женщины при обеспечении здоровой лактации.

Но особо мнительным подскажем, как использовать наружно, т. е. при помощи масок, некоторые вещества, стимулирующие рост волос.  Естественно, коэнзим 10 вы не сможете на домашней кухне добавить к маске для локонов. Но купить в аптеке витаминные растворы (в каплях или ампулах) можно по очень доступной цене. Их добавляют, как к промышленным косметическим средствам, так и к самодельным. Косметологи уверяют – при таком употреблении они попадают непосредственно к фолликулу и стимулируют его.

Применять наружно можно:

  • Аскорбиновую кислоту — если содержимое одной ампулы добавить к маске из жирного кефира (лучше – домашнего) с черным хлебом, он поможет простимулировать кровообращение кожи головы. К тому же кефир содержит достаточное количество кальция, который входит в любые витамины для ногтей недорогие и эффективные, позитивно влияет на хитиновый слой, покрывающий каждый волосок.
  • Масляные капли витаминов А и Е — размешайте по 5-7 капель с яичным желтком — маска прекрасно смягчит, увлажнит локоны. Также они положительно влияют на кожу головы.
  • Группа В (В6, В1, В12) — необходимы для бесперебойной работы нервной системы, предотвращения послеродовой депрессии, применяемые при лечениии ВСД, от которой нередко страдают женщины при кормлении малыша, можно добавлять прямо к шампуню непосредственно перед мытьем головы. Так можно бороться с интенсивным выпадением, сделать волосы сильнее.

Питайтесь сбалансированно, принимайте поливитамины, подольше гуляйте, дыша свежим воздухом — вот три нехитрых правила, которые помогут сохранить красоту и здоровье во время грудного кормления малыша.