Нужны ли БАД для похудения? Помогают ли витамины при похудении? Мифы и правда про нутрицевтики и снижение веса.

БАД для похудения: что это и «с чем их едят?»

Рубрика: Блог

Нутрицевтики (витамины, БАД) для похудения — это биологически активные добавки, способствующие нормализации обмена веществ и потере лишнего веса. Применение нутрицевтиков особенно эффективно в комплексе с физическими тренировками и сбалансированным питанием.

Важно понимать, что сами по себе биологически активные добавки не помогут похудеть. Они лишь являются отличной помощью для организма во время диеты, усиленных занятий спортом и прочих мероприятий, направленных на похудение.

Кроме того, сегодня в продуктах содержание витаминов становится всё меньше, поэтому нутрициологи советуют «добирать» витамины при помощи пищевых добавок. В российской культуре осознание этого только приходит, но, например, в Японии уже 90% жителей регулярно принимают витамины и минералы, а в США купить БАДы можно в продуктовых магазинах, так как это уже считается неотъемлемой частью активной и здоровой жизни.

Витамины, минералы и микроэлементы для похудения

Диета всегда подразумевает снижение объема потребляемой пищи, что неизбежно приводит к сокращению потребления витаминов, микроэлементов и минералов. Последствия крайне умеренного рациона могут быть весьма тяжелыми для организма — ухудшается самочувствие, волосы становятся ломкими, кожа теряет здоровый вид. При недостатке жизненно важных веществ возникает обратный эффект, когда жировая прослойка начинает расти вместо того, чтобы постепенно уменьшаться. Чтобы добиться действительно хороших результатов, во время диет необходимо принимать специальные витаминно-минеральные комплексы.

  • Витамин D3. Его дефицит приводит к увеличению жирового запаса, употребление повышенных доз, напротив, способствует ускоренному сжиганию жира.
  • Витамины группы B. Тиамин, цианокобаламин, пиридоксин, фолиевая и пантотеновая кислоты ускоряют метаболизм, нормализуют гормональный баланс, способствуют правильному усвоению жиров и углеводов.
  • Витамин С. Аскорбиновая кислота снижает уровень холестерина в крови, участвует в процессах окисления жирных кислот, способствует образованию тироксина, играющего косвенную, но важную роль в устранении жировых запасов.
  • Хром. Этот микроэлемент способствует активному росту мышечной ткани, замещающей лишний жир. Хром снижает аппетит и ускоряет обмен веществ.
  • Кальций. При сбросе лишнего веса обязательно нужно употреблять кальций, одним из полезных свойств которого является способность активизировать внутриклеточные процессы, приводящие к ускорению метаболизма.
  • Магний. При приеме магния стимулируется рост мышечной ткани, активизируется работа кишечника, нормализуется уровень глюкозы в крови.

Какие именно БАДы нужны лично вам, и нужны ли вообще — об этом вам сможет рассказать только специалист и только после обследования.

Важно понимать, сами по себе витамины не помогут похудеть, но если вы всерьез намерены сбросить лишние килограммы, проконсультировались со специалистом, выбрали режим питания и треннировок — БАДы сыграют в процессе вашего обновления значимую роль.

Какие БАДы помогают похудеть?

Чтобы добиться желаемых результатов, лучше использовать нутриенты от проверенных производителей. Кроме того, повторим — любые эксперименты со своим организмом лучше проводить под контролем специалистов.

Эффект от применения сугубо индивидуален, а исследования показывают разные результаты от применения. При выборе следует смотреть на те, препараты, которые помогают:

  • быстро активизировать метаболизм;
  • выводить токсины;
  • способствовать расщеплению жиров;
  • подавлять аппетит или вызывать чувство насыщения;
  • стабилизировать уровень гормонов;
  • замедлять усвоение сахара.

Если диетолог посоветовал вам какое-либо конкретное средство — стоит тщательно изучить его состав и заявляемые эффекты, исследования и, что самое главное — отзывы от реальных пользователей с опытом применения.

Эффективные российские БАДы для снижения веса

Среди российских средств популярностью пользуются нутрицевтики от «ЛетоФарм». Однако важно понимать, что это не «средства для похудения», а биологически активные добавки, эффект от которых, в совокупности с диетой и занятиями спортом, помогает улучшить эффективность процесса похудения, а возможные негативные эффекты свести на «нет».

Средства, которые в комплексе, помогут грамотно составить диету и избежать ненужных побочных эффектов:

— Мультивитамин группы B. В состав входят тиамин, рибофлавин, пиридоксин, ниацинамид, фолиевая и пантотеновая кислоты, биотин. Основные преимущества комплекса:

  • нормализация обмена веществ;
  • регулирование работы иммунной и нервной систем;
  • улучшение клеточного обмена.

— Актиммун поливитамин. Комплекс витаминов и минералов для оптимальной работы обмена веществ. Входящая в состав пантотеновая кислота быстро восстанавливает функцию и структуру клеток, нормализует метаболизм.

— Магний B6 D3. Добавка нормализует работу нервной системы, ускоряет обменные процессы, способствует выработке жизненно важных гормонов. Витамин B6 намного лучше усваивается благодаря наличию в составе препарата магния.

Правильный подход к выбору нутрицевтиков поможет улучшить своё здоровье и соханить достигнутые результаты на долгое время. Качественные БАДы способны значительно улучшить состояние кожи, ногтей и волос, которые особенно страдают при сокращении количества пищи, а также придадут сил и энергии, так необходимых при соблюдении диеты.

БАД для похудения: что это и «с чем их едят?»