Биодобавки в качестве корректора рациона

Рубрика: Блог

Предпринимая попытки похудеть, люди нередко отказываются от продуктов, которые необходимы организму. В результате организм ослабевает, недополучая белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные элементы и волокна, принимающие участие в физическом и умственном развитии организма.

Сбалансированное питание: что это значит?

Чтобы поддерживать нормальный вес и состояние здоровья, взрослый человек должен правильно питаться. Правильный подход к питанию подразумевает рацион с соблюдением соотношения углеводов (45-65%), жиров (20-35%), белков (10-35%), витаминов и воды.

Здоровый рацион помогает регулировать процессы, поддерживая нормальную деятельность организма. Он успешно борется с заболеваниями и в достаточно количестве получает жизненную энергию. При ее недостатке человек становится вялым, апатичным, испытывает слабость.

Здоровый подход к рациону имеет несколько достоинств:

  • некоторые пищевые компоненты защищают организм от отравляющих веществ и чужеродных организмов;
  • позволяет адаптироваться к сложным условиям — изменению погоды, температуры, при умственных и физических перезагрузках;
  • благодаря доставке с пищей основных структурных элементов клетки тканей постоянно обновляются;
  • после болезни помогает быстрее восстановить работоспособность.

Когда организм не получает в полном объеме нужных элементов, сначала возникают небольшие проблемы, которые впоследствии могут привести к заболеваниям.

Самые полезные продукты в обычном рационе

Часто люди искренне считают, что питаются правильно, даже во время диеты. Однако, это редко соответствует истине. Пища приносит пользу, если она действительно качественная. Ученые утверждают, что организм должен ежедневно получать в небольших количествах десяток определенных продуктов, богатых всеми микроэлементами.

Правильный подход к качеству питания обеспечивает жизнедеятельность каждого органа:

  • мозг лучше выполняет функции благодаря орехам в рационе;
  • глаза сохраняют свои возможности при регулярном употреблении моркови;
  • кости укрепляются благодаря блюдам из сельдерея;
  • желудок отлично функционирует благодаря имбирю;
  • сердце сохраняет здоровье, если получает вещества из томатов;
  • кровь защищена от образования холестерина и сгустков маленькими дозами красного вина;
  • поджелудочная железа не повреждается и сохраняет здоровье благодаря присутствию батата в блюдах.

К каждому из перечисленных пунктов можно уверенно добавлять рыбий жир — уникальный источник необходимых организму веществ. Качественное и сбалансированное питание поможет эффективно вылечить заболевания, облегчить ход хронических заболеваний и даже скорректировать генетическую предрасположенность к некоторым болезням.

Правильное питание на каждый день

Ежедневное меню обязательно включает завтрак из каши, дающей силы для успешного начала. Диетологи считают, что утренняя каша хороша для работы ЖКТ, а разные крупы содержат весь набор микроэлементов. При этом их лучше готовить с добавлением молока, чтобы белок в злаках быстрее усваивался.

Оптимальный обеденный комплекс сочетает углеводы и белок, значит, горячий суп нужно съесть с кусочком сыра, рыбы или мяса. Хотя белковую пищу можно съесть и во время ланча — сытного и легкого перекуса.

Вечером обязателен питательный ужин. Не перегружать ЖКТ поможет прием пищи, который должен состояться за 3 часа до отбоя. Апельсин и банан помогут справиться с голодом. Подойдет морковно-чесночный салат с самостоятельно приготовленным полезным майонезом. Жировая заправка помогает усваивать витамин А. Из вкусного творожного десерта с фруктами организм получит витамин С и порцию кальция.

В вечернем меню обязательно должны присутствовать нежирные рыбные блюда — лучшего источника жирных полиненасыщенных кислот. Запеченную курицу с минимальным количеством жира нужно обязательно дополнять цветной капустой, брокколи и другими овощами, богатыми микроэлементами. Идеальным блюдом станет запеканка, если отварные овощи кажутся несъедобными.

В течение дня рекомендуется съедать не менее двух свежих фруктов в день. Каждый рацион диетологи просчитывают для каждого человека индивидуально, с учетом всех особенностей организма и физических нагрузок.

Также, нужно понимать, что полезные вещества из еды должны усваиваться, что зачастую помогают делать отдельные витамины.

Необходимость БАД в полноценном рационе

Витамины и минеральные вещества не всегда в достаточном количестве присутствуют в рационе. И тут на помощь приходят биологически активные добавки. БАДы заполнят в рационе критический недостаток веществ и предотвратят развитие анемии, дефектов нервной системы, остеопороза, катаракты и даже онкологических заболеваний.

Полезные жиры в правильно составленном меню содержатся в растительной и животной пище — в рыбе и орехах (Омега-3) и в оливковом масле (полиненасыщенные жиры). Они помогают похудеть, при необходимости набрать массу, то есть нормализовать метаболизм. Если они отсутствуют или в рационе недостаточно жиров, может произойти даже гормональный сбой.

При неправильном питании на помощь организму приходят «Витамин Д3», «Актиммун поливитамин» и другие высококачественные и проверенные биодобавки производства компании «Летофарм».

Правильное питание и витамины